Когда мы делаем хоть что-то для Кришны…

«Когда мы делаем хоть что-то для Кришны,— продолжал Гауранга, — мы не можем больше оставаться равнодушными к Нему. Но тот, кто ничего не делает для Кришны, впустую растрачивает отпущенное ему время. Жизнь его протекает, как сквозь пальцы песок. Служение Кришне — самое большое сокровище, которое можно найти в этом мире». Богу от нас ничего не нужно. Он даже создал мир, где мы можем поиграть в Бога и примерить на себя Его роль. Мы не хотели видеть Его, и Он великодушно подарил нам духовную слепоту, и в придачу к ней духовную немоту и глухоту. Но при этом Он не перестал думать о нас. Нет такого греха, который перевесил бы Его милосердие.

Поэтому Гауранга приходит к самым падшим. И Гауранга умоляет нас: «Сделайте хоть что-то для Кришны, и вы не сможете больше оставаться равнодушными к Нему. Принесите Ему листок или плод с дерева, которое вырастил Он Сам, произнесите вслух Его имя, воспользовавшись горлом и голосом, которые Он дал вам, — и вы не сможете больше оставаться равнодушными к Нему. Это даст вам силы разорвать путы кармы и поможет избавиться от проказы равнодушия, разъевшей ваше сердце».

Как хотел бы я оказаться в тот миг во дворе скромного дома Шриваса Тхакура в Майяпуре, чтобы услышать из уст Гауранги: «Помните, что весь этот мир рождения и смерти — майя, и потому никогда не поддавайтесь скорби. Служение Кришне — единственная реальность в этом мире иллюзии. Это — самое большое сокровище, которое можно здесь найти». Увы, Лочан дас Тхакур был прав, когда говорил, что глупцы не поверят этому и только мудрые станут мудрее…

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж